用户名 密码 验证码
收藏本站 设为首页 联系我们
网站首页 | 党政要闻 | 法律法规 | 乡镇风采 | 法律咨洵 | 百姓呼声 | 诉讼指南 | 案件点评 | 来信照登 | 投诉求助
英姿展示 | 法学争呜 | 关注西部 | 社会万象 | 大千世界 | 经济与法 | 以案说法 | 社会与法 | 焦点网谈 | 法制聚焦
今天是:
网站公告:   网站信箱:xiaotang85@yeah.net 咨询热线:
  您现在的位置:法制新闻网 > 以案说法 > 内容  

非监护人一方对婚生子女的意外伤害是否担责

  发布日期:2010/3/27  查看次数:74  来源:中国法院网
 
 
王国勇

  [案情]:

  黄某(女)与陈某(男)于2004年6月经法院调解离婚。唯一婚生子女陈艳(化名)由母亲黄某抚养,陈某每月支付生活费二百元。2009年12月底,陈艳在家不慎摔伤,所需医药费达3万余元。

  [分歧]:

  非监护人一方的陈某是否应承担相应份额的医药费?

  第一种意见认为:黄某作为陈某的监护人,理应对陈艳承担监护义务,陈艳的意外伤害系黄某监护不力所致,故陈某不承担任何责任。

  第二种意见认为:黄某虽在陈艳意外伤害上存在过错,但陈某作为陈艳的婚生父亲,应承担相应的抚养义务,承担一定份额的医药费用。

  [评析]:

  笔者同意第二种意见:

  1、抚养即父母对未成年子女抚养教育的义务。如果父母离婚,对于所生子女仍有抚养的责任,父母抚育子女成人,不仅是在必需物质方面的提供,还要关怀子女的身心健康。《婚姻法》规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”本案中,陈艳因自己的意外摔伤,要求父亲陈某支付医药费即是陈某履行抚养义务的方式之一。

  2、我国《婚姻法》第36条第2款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”陈某虽和黄某依法解除了婚姻关系,并且约定所生女儿陈艳由黄某抚养,但对女儿陈艳来说,她并没有放弃要求父亲承担抚养义务的权利。因此,只要女儿未成年,而且提出父亲要履行抚养义务的要求,陈某就依法负有抚养的责任,不能以离婚协议为由推卸责任。

  (作者单位:江西省井冈山市人民法院)

  

(责任编辑:奚天宝)
打印文章  关闭窗口      
 
    点击·排行    
甘肃省天水市运输公司违犯国家明文规定,拒
从法理学的角度看公民的受教育权
视频监控下的疯狂与覆灭
用真情接访---化解矛盾促进和谐
方舟子遇袭案告破:嫌犯肖传国被捕
赵某诉潘某等侵权纠纷案案例分析
十六年民事纠纷终被化解
记者来信:六条年轻生命溺亡再敲水中救援警
涉案金额3.85亿余元 全国最大洗钱案合
珠三角部分家庭欲“逃离”一线城市 摆脱伪
吉利汽车再惹争议:以体量为筹码逼供应商降价
吉利汽车再惹争议:以体量
一则本该奔走相庆的喜报,却让吉利汽车陷入了被动。 2018...
· 曝漳州都市医院黑的很有特色不把你钱包掏完
· 贵州威宁飞华集贸改建工程公司诈骗农民土地
· 天一国际商城骗子骗局!天一国际商城骗子骗
· 贵阳脑癫医院黑心骗子医院,迟早关门
· 石家庄蓝天医院是黑医院大骗子,只会坑人骗
· 消费者投诉:洪山区高富帅男士亚健康调理中
关于我们 | 版权申明 | 合作加盟 | 诚聘英才 | 联系我们
地址:中国
CopyRight(C)2006-2018 法制新闻网 All Rights Reserved
单位地址:
中国