用户名 密码 验证码
收藏本站 设为首页 联系我们
网站首页 | 党政要闻 | 法律法规 | 乡镇风采 | 法律咨洵 | 百姓呼声 | 诉讼指南 | 案件点评 | 来信照登 | 投诉求助
英姿展示 | 法学争呜 | 关注西部 | 社会万象 | 大千世界 | 经济与法 | 以案说法 | 社会与法 | 焦点网谈 | 法制聚焦
今天是:
网站公告:   网站信箱:xiaotang85@yeah.net 咨询热线:
  您现在的位置:法制新闻网 > 诉讼指南 > 内容  

该案原告吕某的诉讼主体是否适格

作者:史秀永   发布日期:2010/3/27  查看次数:100  来源:中国法院网
 
 
 

  [案情]

  2006年1月份,原告吕某与案外人刘某共同以其他一百余人的名义,各自从被告某信用社下设的文卫路信用社贷款200万元。同年12月12日,吕某在文卫路信用社以自己的名义开办了一个活期存款折,并将该存折存放于信用社。同年12月30日,吕某汇入该存折现金177万元,用于偿还自己的借款本息。在汇款前,该存折留有存款24万元。文卫路信用社的工作人员于汇款的当天,从该存折上支取现金201万元,用于偿还吕某借款本息88万元,并在未征得吕某同意的情况下,偿还其他人员借款利息111万元,剩余部分返还给吕某。为此,吕某向法院提起诉讼,要求被告某信用社从提取存款之日起,为其核减借款本息111万元。

  [分歧]

  该案在审理过程中,关于原告吕某的诉讼主体是否适格问题,产生了两种截然不同的观点。

  第一种观点认为,原告吕某的诉讼主体不适格,应予裁定驳回起诉。本案中,应以借款合同上所列的其他一百余人的名义提起诉讼。理由是,以借款合同中所列借款人员的名义提起诉讼,不仅符合我国《合同法》关于合同主 体的相关规定,也符合我国《民事诉讼法》有关起诉和受理的规定。

  第二种观点认为,原告吕某的诉讼主体是适格的,不应裁定驳回起诉。本案中,应以实际借款人吕某的名义提起诉讼。因为借款合同上所列的其他一百余人,多数是吕某与文卫路信用社的负责人经过协商,由吕某采用私刻印章的方式而虚设的。虚设借款人的目的,是为了增加借款数额,规避上级主管部门关于贷款限额的规定。因借款合同上所列的借款人是虚拟的,故不能以其他一百余人的名义提起诉讼。

  [评析]

  该案争议的焦点是,原告吕某的诉讼主体是否适格,其提起诉讼是否符合受理条件。根据我国《民事诉讼法》第一百零八条的规定,原告提起诉讼的必备条件是“原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织”。从以上法律规定可以看出,与本案有无直接利害关系,是衡量原告诉讼主体是否适格的重要标准,是原告提起诉讼的先决条件。

  笔者同意第二种观点。理由如下:

  1、吕某虽然不是借款合同所列的一方当事人,但却享有了借款合同所确定的权利,也履行了借款合同所确定的义务,事实上已成为借款合同的一方当事人。文卫路信用社的工作人员在与吕某签订借款合同时,对吕某的无权代理行为是心知肚明的、予以认可的。吕某以他人的名义与某信用社签订的借款合同,虽然违反了有关法律、行政法规的管理性规定,但却并不违反合同的效力性规定,双方所签订的合同不存在无效的情形。

  2、借款合同上所列的其他一百余名借款人,虽然符合借款合同的相对性特征,应该享有合同所确定的权利,履行合同所确定的义务,但他们自始至终没有享有该项权利,也没有履行该项义务。这些名义上的借款人,事实上突破了合同的相对性规范,不受合同的规范性约束。因这些名义上的借款人是虚拟的,借款合同对他们是无法约束的,故以他们的身份提起诉讼是不可能的。另外,被告某信用社也无法向这些虚拟的借款人主张权利,这些虚拟的借款人也不可能向被告履行义务。该案的借款合同只能约束实际借款人吕某与贷款人某信用社,对虚拟借款人是不具有约束力的。

  3、本案吕某与借款合同上所列的虚拟借款人之间形成了无权代理关系。根据我国《合同法》的相关规定,无权代理具有以下特征:无权代理的代理人以被代理人的名义为法律行为,代理行为已经成立;无权代理行为是具备法律行为一般有效要件的行为;在代理行为的特殊有效要件上,无权代理只欠缺代理权这一有效要件,并不欠缺被代理人存在、确定、合格等有效要件。由此可见,吕某与虚拟的借款人之间完全符合无权代理的特征,形成了事实上的无权代理关系。因无权代理而订立的合同属于效力待定合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。就该案而言,吕某没有也不可能取得虚拟借款人的追认。借款合同不能对虚拟借款人发生效力,只能由实际借款人吕某享有权利并承担义务。

  综上所述,吕某是本案借款合同的实际借款人,与本案具有直接利害关系。原告吕某的诉讼主体不仅适格,而且其提起的诉讼也符合受理条件,不应裁定驳回起诉。

  (作者单位:内蒙古自治区察右后旗人民法院)

  

(责任编辑:奚天宝)
打印文章  关闭窗口      
 
    点击·排行    
甘肃省天水市运输公司违犯国家明文规定,拒
从法理学的角度看公民的受教育权
视频监控下的疯狂与覆灭
用真情接访---化解矛盾促进和谐
方舟子遇袭案告破:嫌犯肖传国被捕
赵某诉潘某等侵权纠纷案案例分析
十六年民事纠纷终被化解
记者来信:六条年轻生命溺亡再敲水中救援警
涉案金额3.85亿余元 全国最大洗钱案合
珠三角部分家庭欲“逃离”一线城市 摆脱伪
街电CEO被爆早已离职,陈欧寻求接盘企业
街电CEO被爆早已离职,
据接近街电人士透露,街电CEO原源早已离职,目前由副总裁何顺...
· 街电CEO被爆早已离职,陈欧寻求接盘企业
· 投诉主题:投拆湖南长沙海罗兰欺骗加盟商
· 山东昌乐:制釉企业环评手续遭质疑 执法部
· (转载)山西右玉县政府疏于监管玉龙煤业瞒
· 山西右玉县政府疏于监管玉龙煤业瞒报安全生
· 河北李雨浓遭迫害事件拷问官商人性良知
关于我们 | 版权申明 | 合作加盟 | 诚聘英才 | 联系我们
地址:中国
CopyRight(C)2006-2018 法制新闻网 All Rights Reserved
单位地址:
中国